testatadeport.gif (15532 byte)

www.storiaXXIsecolo.it   

                    

I campi italiani

Elenco dei caduti a Forte Bravetta durante la II guerra mondiale citati nel presente lavoro

6.6.1939

SCARPA GIUSEPPE ANTONIO

di fu Antonio e di Massimiliana Vilitochitsch

ufficiale della Marina Militare italiana, giÓ uff. della Marina Imperiale austriaca

n. a Trieste il 20.7.1884

agente dell’IS britannico

ACS, MGG DGIPP div.VI b.213, fasc.79831

28.10.1941

KNEZEVIC MILOS

di Sava e Rogulic Maria, ex impiegato, disoccupato dal 1938

n. a Spalato il 9.11.1910

nazionalista croato, sabotatore dell’IS britannico.

ACS TSDS ,b. 741

 

 

24.10.42

GRZINA ANTONIO

di Giuseppe e di fu Giovanna Novak, contadino,

n. il 10.8.1908 a Castel Iablanizza (Fiume, ora Jablanica)

agente del Servizio Segreto iugoslavo

ASR, RC b. 6, fasc.254; ACS, TSDS bb.880e 881, fasc.12155

24.10.1942

HROVATIN VINCENZO

Di Giuseppe e Maria Vicic, contadino

n. a Terciana di Castel Iablanizza il 23.1.1915

agente del Servizio Segreto iugoslavo

ASR, RC b. 6, fasc. 259; ACS TSDS b.881 fasc.12155

24.10.1942

ROIC GIUSEPPE

di Francesco e di Maria Zefrin, contadino

n. a Verbizza di Castel Iablanizza il 5.3.1917

agente del Servizio Segreto iugoslavo

ASR, RC b. 6, fasc.269; ACS, TSDS bb.880 e 881, fasc.12155

24.10.1942

VICIC FRANCESCO

di Giuseppe e di fu Maria Volk , calzolaio

n. il 3.4.1913 a Villa del Nevoso (Fiume ora Ilirska Bistrica)

agente del Servizio Segreto iugoslavo

ASR, RC, b.6, fasc.275; ACS TSDS bb.880 e 881, fasc.12155

24.10.1942

ZEFRIN GIUSEPPE

di Antonio e Maria Stefanoic, aviere dell’EI

n. a Verbizza di Castel Iablanizza il 16.2.1916

agente del Servizio Segreto iugoslavo

ASR,RC, b. 6, fasc. 280; ACS TSDS bb.880 e 881, fasc.12155

 

26.6.1942

CEKADA GIOVANNI detto "Mirko"

di fu Giovanni e di Maria Senkinz, bracciante, disertore dell’EI

n. il 28.12.1908 a Bucovizza Piccola (Fiume)

combattente del Fronte di Liberazione Sloveno

ASR, RC b. 6, fasc. 240; ACS, TSDS b. 816, fasc.10383

26.6.1942

DOLGAN GUGLIELMO detto "Bobi"

di Antonio e Francesca Valencic, sarto, disertore dell’EI

n. il 29.3.1924 a Topolza di Villa del Nevoso

combattente del Fronte di Liberazione Sloveno

ASR, RC b.6, fasc.246; ACS, TSDS b.816 fasc.10383, MGG DGIPP div. VI, b.105, fasc.19344

26.6.1942

FRANK LEOPOLDO detto "Cirillo"

di Antonio e fu Giovanna Tomasich, contadino, disertore dell’EI

n. il 14.11.1916 a Primano (Fiume)

combattente del Fronte di Liberazione Sloveno

ASR, RC b.6, fasc.249; ACS TSDS b.816, fasc.10383, MGG DGIPP div.VI, b.104, fasc.18768

26.6.1942

HRESCAH GIUSEPPE detto "Banci"

di Maria Hrescah, bracciante, disertore dell’EI

n. a S. Michele di Postumia (TS) il 12.2.1922

combattente del Fronte di Liberazione Sloveno

ASR, RC b.6, fasc.260; ACS, TSDS b.816, fasc.10383, MGG DGIPP div.VI b. 103

 

26.6.1942

KALUSA CARLO detto "Loure"

di fu Giovanni e Marianna Fidel, bracciante, disertore dell’EI

n. il 24.6.1911 a S. Michele di Postumia (TS)

combattente del Fronte di Liberazione Sloveno

ASR, RC b.6, fasc.258; ACS, TSDS b.816, fasc.10383, MGG DGIPP Div. VI b.103

26.6.1942

RUST PAOLO detto "Paule"

di fu Francesco e fu Maria Petruzzi (giÓ Petric), contadino, disertore dell’EI

n. a Gradischie di Vipacco (Gorizia, ora Vipav) l’1.1.1909

combattente del Fronte di Liberazione Sloveno

ASR, RC b.6, fasc.272; ACS, TSDS b.816, fasc.10383, MGG DGIPP div.VI b.98 fasc.16261

26.6.1942

SREBOT FRANCESCO, detto "Blas"

di Giuseppe e di Maria Zafred, agricoltore, disertore dell’EI

n. il 20.12.1920 a Crastie di S. Pietro del Carso (TS)

combattente del Fronte di Liberazione Sloveno

ASR RC b.6, fasc.274; ACS TSDS b.816 fasc.10383, MGG DGIPP div.VI b.96 fasc.15095

26.6.1942

VINCI (giÓ Gustincic e Vicic) FRANCESCO detto "Franz"

di Francesco e di Maria Gustincic, agricoltore, disertore dell’EI

n. a S. Michele di Postumia (TS) il 23.11.1909

combattente del Fronte di Liberazione Sloveno

ASR RC, b.6, fasc. 276; ACS TSDS b.816 fasc.16383

26.6.1942

BELE’ ANTONIO

di fu Luca e di Zorman Francesca, agricoltore, disertore dell’EI

n. il 27.5.1913 a Villa Slavina (TS)

combattente del Fronte di Liberazione Sloveno

ASR, RC, b. 6, fasc.236; ACS, TSDS b. 816, fasc. 10383

22.11.1942

BLECIC VITTORIO (Mosha Albahari)

di Giovanni e di Anna Cucic, ex studente universitario

n. a Blecic (Croazia) il 14 marzo 1913

combattente del Fronte di Liberazione Croato

ASR, RC, b.6, fasc. 237; ACS TSDS b. 818, fasc. 10390

22.11.1942

GRAHALIC MIRO

di Giuseppe e di Lucia Lorenzin, impiegato FS

n. a Pola il 19.5.1917

combattente del Fronte di Liberazione Croato

ASR, RC, b.6, fasc.256; ACS, TSDS b.818, fasc.10390

 

10.11.1942

ZACCARIA AMAURI

di Alessandro e di Maria Scutza, meccanico, militare dell’EI in congedo

n. a Fiume il 26.6.1913

agente dell’IS britannico

ASR.RC. b.6, fasc.277; ACS TSDS b.810, fasc.10164

10.11.1942

ZACCARIA EGONE

di Alessandro e di Maria Scutza, disertore dell’EI

n. a Fiume il 6.1.1917

agente dell’IS britannico

ASR, RC, b. 6, fasc. 278; ACS TSDS b.810, fasc.10164